Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Церматт и Питцталь испытают новую снегогенерирующую систему

Церматт и Питцталь испытают новую снегогенерирующую систему
Церматт и Питцталь испытают новую снегогенерирующую систему

Глобальное потепление заставляет руководство некоторых горнолыжных курортов искать новейшие технологии, которые позволили бы обеспечить достойные условия для катания. Два известных европейских горнолыжных курорта – Церматт (Швейцария) и Питцталь (Австрия) – начинают эксплуатацию новой системы по изготовлению искусственного снега, разработанной израильской компанией IDE.

Любопытно, что данная система является не техническим прорывом израильских инженеров, а случайным побочным продуктом разработки технологии, никоим образом не связанной с горными лыжами. В 1990-е гг. компания IDE занималась созданием системы охлаждения шахт для южноафриканских золотых приисков.

Данная установка должна была понижать температуру в шахте до приемлемых показателей. Велико было удивление её создателей, когда под палящим африканским солнцем она стала вырабатывать в качестве побочного продукта снег. Это навело на мысль, что подобное устройство может применяться и на лыжных курортах.

Руководство Цермата и Питцталя возлагают на новую систему немалые надежды. Ожидается, что она поможет хотя бы частично решить проблему отступающих ледников. Как сообщил изданию The Industry Report директор по туризму курорта Церматт: «В последнее время мы ощутили заметное уменьшение количества бронирований лыжных туров на некогда весьма популярный период с октября по декабрь. Мы должны предложить нашим гостям великолепные условия для катания на лыжах, и данная инновационная технология пришлась очень кстати».

Дата: 06.10.2008Церматт и Питцталь испытают новую снегогенерирующую систему

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?