Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Горные лыжи во Франции: открытие сезона в Пиренеях

Горные лыжи во Франции: открытие сезона в Пиренеях
Горные лыжи во Франции: открытие сезона в Пиренеях

Горные лыжи во Франции – это не только Альпы. Пиренеи, расположенные преимущественно вдоль границы Франции и Испании, также известны своими горнолыжными курортами. 5 декабря 2009 года на сотнях километров горнолыжных склонов во французских Пиренеях открывается очередной зимний горнолыжный сезон.

К нему в регионе подготовились основательно. 38 горнолыжных станций в Пиренеях потратили на модернизацию порядка 30 миллионов евро с тем, чтобы очередной сезон зимнего отдыха прошел на должном уровне. Половина суммы инвестирована в оснащение курортов Пиренеев новыми подъемниками и усовершенствование старых. Порядка 12% от этих средств пошли на оборудование трасс снежными пушками, сообщает интернет-портал touleco.fr.

По словам Пьера Кастера, президента Ассоциации Туризма Пиренеев, несмотря на финансовые вливания преимущественно в горнолыжный сектор, местные курорты рассчитывают привлечь и туристов из прочих целевых групп, таких как альпинисты, треккеры и маунтинбайкеры. В числе своей целевой аудитории туристические власти Пиренеев видят также туристов из Испании, туристов-пенсионеров и студентов.

Амбиции туристических боссов не кажутся завышенными, если учесть, что в прошлом году курорты Пиренеев достигли оборота в 1 миллиард долларов в зимний период и примерно такого же объема в летний сезон.

Что касается горных лыж в Пиренеях, то здесь общее число дней, которые туристы провели на курортах второго по величине горного массива Франции, сократилось. В 2008 году снижение популярности Пиренеев отразилось в цифрах – гости провели на 600 000 ночевок меньше, чем в 2007 году. Среди основных причин падения спроса на горнолыжный отдых в Пиренеях называют экономический кризис, возросшую конкуренцию среди горнолыжных курортов Европы и сокращение числа дней зимнего отпуска.

Тем не менее, общая картина такова, что для Пиренеев зимний сезон 2008-2009 оказался одним из самых успешных в финансовом плане. Доход, который принесли подъемники компаниям-операторам в Пиренеях в прошлом году, выглядит убедительно – свыше 107 миллионов евро. Кроме того, в числе особых достижений прошлого года на трассах Пиренеев специалисты отмечают необычайно обильный снежный покров – 8 метров, что является самым высоким результатом за последние 30 лет.

Горнолыжные курорты Пиренеев предлагают сотни километров подготовленных трасс, современную инфраструктуру и демократичные цены, которые на фоне многих известных курортов во Французских Альпах выглядят более чем привлекательно. В числе ключевых горнолыжных курортов Пиренеев: Валь Дазун (Val d'Azun), Турмале (Tourmalet), Валь Люрон (Val Louron), Лез Англе (Les Angles).

Дата: 28.11.2009Горные лыжи во Франции: открытие сезона в Пиренеях

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?