Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В результате землетрясения в Новой Зеландии обрушился ледник Тасмана

Ледник
Землетрясение в Новой Зеландии повлекло обвал ледника Тасмана
(0) оценок: 0

Более 30 миллионов тонн льда сошло с крупнейшего ледника Новой Зеландии – Тасмана (Tasman Glacier ) в результате землетрясения которое произошло в новозеландском городе «Крайстчерч».

Землетрясение силой в б,3 магнитуд по шкале Рихтера произошло в 12:51 по местному времени, на Южном острове Новой Зеландии. Эпицентр землетрясения находился в 10 километрах юго-восточнее города Крайстчерч (Christchurch) и примерно в 250 от крупнейшего ледника страны, Тасмана, располагающегося в национальном парке Маунт-Кук.

В результате произошедшего в Новой Зеландии землетрясения городу Крайстчерч нанесены наиболее значительные разрушения. Природная катастрофа уничтожила множество местных достопримечательностей, мосты, дороги, жилые и общественные здания. Значительно повреждены линии телефонной связи и электропередач Крайстчерч. Часть города затоплена. Более 60 человек погибло.

Помимо значительных разрушений нанесенных городу Крайстчерч, разрушительное новозеландское землетрясение привело к обвалу крупнейшего ледника Тасмана, продолжительностью 27 километров. Более 30 миллионов тонн льда обрушилось в озеро Тасмана находящееся под ледником. В результате обрушения ледяных глыб, в озере Тасмана образовались волны высотой до 3,5 метров, сокрушившие все на своем пути.

По мнению специалистов, подобный сход ледников зачастую сопровождается огромными скоплениями воды, запрудами озер и образованием крайне опасных гляциальных селей. На текущий момент о пострадавших в результате схода ледника Тасмана не сообщается.

Туристам рекомендуется воздержаться от путешествий в район ледника Тасмана в национальном парке Маунт-Кук в Новой Зеландии.

Alesia Belaya

Фото: Christoph Boddem

Дата: 22.02.2011В результате землетрясения в Новой Зеландии обрушился ледник Тасмана

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?