Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Горнолыжные курорты Испании борются за снег

Горнолыжные курорты Испании борются за снег
Горнолыжные курорты Испании борются за снег

Обильные снегопады, которые в буквальном смысле завалили в начале января пол-Европы, для некоторых горнолыжных курортов Испании были бы сейчас подобны манне небесной. Из-за установившейся непривычно теплой погоды, многие центры лыжного отдыха в окрестностях Мадрида вынуждены оставить открытыми лишь часть доступных трасс либо же закрыться полностью.

Расположенные неподалеку от столицы Испании горнолыжные курорты пострадали от теплой погоды сильнее всего. Так, горнолыжный курорт Вальдески, чья история насчитывает без малого 40 лет, и не смог полностью открыться нынешней зимой. Кроме Вальдески вынуждены были закрыться на прошлой неделе в общей сложности 32 горнолыжных курорта Испании.

В сложившейся ситуации те курорты, которые решили продолжить работу, были вынуждены использовать системы искусственного оснежения, которые, так или иначе, доступны на незначительном количестве трасс. Так, расположенный в нескольких десятках километров от Вальдески курорт Пуэрто де Навасеррада использовал для оснежения своих трасс все из имеющихся в его распоряжении снежных пушки.

Так или иначе, искусственный снег вряд ли может служить панацеей в том случае, если речь идет о доходности горнолыжных курортов. Так, к примеру, горнолыжный курорт Ла-Пинилья, расположенный неподалеку от города Сеговия, потратил на искусственное оснежение трасс практически 65% своей прибыли. Ла-Пинилья - один из немногих курортов в окрестностях Мадрида, который смог открыться в минувшую пятницу после длительного простоя.

Отсутствие снега повлияло и на предложение работы. Тот же Вальдески, который ежегодно нанимает порядка 120 человек, в нынешнем сезоне пока ограничивается 9 сотрудниками, которые обеспечивают поддержание курорта круглый год.

Уже сейчас можно сказать, что горнолыжный сезон 2011-2012 годов войдет в историю Испании как один из самых неудачных с точки зрения климата. По данным синоптиков, декабрь 2011 года стал для некоторых регионов Испании самым сухим месяцем за последние 23 года. Средний уровень снежного покрова в регионе составил в районе 2,5 сантиметров. На этом фоне расположенная у северных границ Испании Андорра с ее 50 см на трассах выглядит просто царством Снежной королевы.

В условиях отсутствия снега, горнолыжные курорты вынуждены менять род деятельности и предлагать непривычные для зимы, хотя и пользующиеся спросом, виды отдыха, такие, к примеру, как горный велосипед или трассы для скалолазания.

Илья Калачёв

Дата: 19.01.2012Горнолыжные курорты Испании борются за снег

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?