Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Канадский музей лыж переезжает

Канадский музей лыж переезжает
Канадский музей лыж переезжает

Канадский музей лыж (The Canadian Ski Museum) получит новую прописку. Ранее уникальная экспозиция располагалась в предместье Оттавы. С этого же года ее можно будет увидеть на горнолыжном курорте Мон-Тремблан. Стоит отметить вполне логичное решение энтузиастов-создателей перенести посвященный лыжам музей на один из лучших горнолыжных курортов Канады.

Музей долгое время оставался без прописки. С 2011 года он так и не смог найти себе место, достойное его роскошного хранилища. Ввиду отсутствия подходящего помещения большая часть из 15 000 экспонатов хранилась под замком. Последние два года основную часть экспозиции можно было увидеть лишь в интернете на сайте.

При этом в фондах музея есть множество предметов, которые представляют собой настоящие артефакты, такие, например, как одни из первых массовых моделей канадских лыж столетней давности или первая золотая медаль, завоеванная канадцами на Зимних Олимпийских Играх.

Канадский музей лыж предлагает гостям увидеть не только уникальные экспонаты. На его территории также располагается Зал Славы лыжного спорта Канады.
По словам члена совета директоров музея Криса Эджелла, в адрес музея поступили приглашения разместить свою экспозицию сразу от нескольких курортов, включая знаменитый горнолыжный курорт Уистлер. Однако в итоге выбор пал на Мон-Треблан, главным образом, благодаря активной поддержке местного сообщества.

Лыжи в Канаде – спорт общенациональный. В каждом регионе здесь есть свои традиции и свой фольклор. По словам администрации музея, регион Мон-Тремблан славится самобытным культурным наследием и трепетным отношением к его сохранению.

Сегодня в мире существует несколько лыжных музеев. Самые известные музеи подобного рода в Европе располагаются в Холменколлене близ Осло. Экспозиция Норвежского музея лыж разместилась внутри действующего трамлина. Еще один известный музей лыж можно увидеть на финском горнолыжном курорте в Лахти.

Илья Калачёв

Дата: 18.01.2013Канадский музей лыж переезжает

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?