Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Швейцария запретила продажу подъемника для горнолыжного курорта в Северной Корее

Швейцария запретила продажу подъемника для горнолыжного курорта в Северной Корее
Швейцария запретила продажу подъемника для горнолыжного курорта в Северной Корее

Первый горнолыжный курорт в Северной Корее, похоже, останется без швейцарского подъемника. Федеральное правительство Швейцарии наложило вето на контракт между правительством Северной Кореи и компанией Bartholet Machinenbau, согласно которому курорт на перевале Масик должен был получить оборудование стоимостью 7 млн швейцарских франков.

Решение об отказе в проведении сделки было принято правительством за несколько дней до запланированной отгрузки. Главным мотивом таких действий стала классификация подъемника как предмета роскоши, на который распространяются экспортные санкции ООН.

Известно, что не так давно Северная Корея начала строительство горнолыжного курорта на востоке страны. Планируется, что курорт будет рассчитан главным образом на иностранцев. Уже известно, что для полетов гражданской авиации будут открыты сразу три аэропорта в его окрестностях. Одним из подрядчиков по выполнению строительных работ выступает южнокорейская компания "Пхёнхва Моторс".

Протяженность трасс будущего курорта согласно проекту составит 110 км. Здесь будут открыты гостиничные комплексы, зимние парки и вертолетный аэродром.
Согласно контракту, Bartholet Machinenbau должен был поставить оборудование на курорт, где его монтаж готовились выполнять китайские партнеры компании. Ранее президент Bartholet Machinenbau в интервью швейцарскому изданию SonntagsZeitung отмечал, что проблем с поставкой оборудования не возникнет.

Однако в итоге правительство решило все же отнести подъемник в категорию предметов роскоши и запретить экспорт в Северную Корею. По мнению аналитиков из швейцарской организации SECO горнолыжный курорт в Северной Корее строится из соображений престижа и пропаганды режима Ким Чен Ына.

Санкции, которые запрещают поставки в Корею предметов роскоши, были введены ООН в марте 2013 года после проведенных этой страной ядерных испытаний. Санкции распространяются на индустрию туризма, а также на торговый и банковский сектор.

Посол Кореи в Швейцарии выразил возмущение в связи с решением запретить сделку

Андрей Полозков

Дата: 19.08.2013Швейцария запретила продажу подъемника для горнолыжного курорта в Северной Корее

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?