Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Горнолыжные курорты Австрии: где дешевле?

Горнолыжные курорты Австрии:  где дешевле?
Горнолыжные курорты Австрии: где дешевле?

Спрос рождает предложение. Многим горнолыжным курортам Австрии уже тесно в своих прежних границах и они активно расширяют «зоны влияния». Растут территории горнолыжных регионов, растут и цены на зимний отдых в Австрии.

Что русскому хорошо, то австрийцу - не очень. Повышенная популярность горнолыжных курортов Австрии и повсеместное удорожание туруслуг делают многие направления недоступными для самих австрийцев.

Выяснить, что кроется за новейшей горнолыжной экспансией взялся  журнал «Konsument». В декабрьском номере издание публикует на своих страницах обзор 100 горнолыжных регионов Австрии, в котором журналисты попытались провести ценовую дифференциацию отдельных курортов. 

Горнолыжный отдых в Австрии 2014: что почем?

Главной задачей исследования было определить наиболее дешевые горнолыжные курорты Австрии, которые были бы доступны для отдыха с семьей.
В ходе исследования были сравнены цены для семьи из 4 человек. В итоге дельта получилась впечатляющей – малоизвестный курорт Раггаль в земле Форарльберг предлагает дневной ски-пасс всего за 60 евро за четырех человек. Примерно во столько же обойдется пропуск на подъемники курорта Венигцелль в Штирии. В то же время популярные курорты Тироля и Зальцбурга в западной Австрии возьмут за ски-пассы порядка 170 евро на четверых (Обергургль, Зерфаус, Санкт-Антон).

Стоимость однодневного ски-пасса на взрослого в Австрии колеблется в пределах от 17 до 48 евро с человека в день.

Австрия с детьми: горнолыжные скидки

Для тех, кто намерен отправиться на зимний отдых в Австрию с детьми, издание рекомендует проанализировать скидки на курортах. Так, многие регионы сегодня идут на встречу юным горнолыжникам и дают специальные предложения. Китцбюэль, например, предлагает детские ски-пассы на выходных за 16,5 евро, в то время как в остальные дни они стоятв 23,5 евро. Аналогичные меры (детям дешевле по выходным) предприняли и курорты, входящие в Ski Amade.

Если брать темпы роста цен на ски-пассы, то в Австрии он оказывается не слишком стремительным. По сравнению с 2012 годом цена дневных абонементов увеличилась на 3,2%, а 6-дневных - на 3,7%.

Что касается общей стоимости отдыха в Австрии зимой для семьи из четверых человек на неделю, то «средний чек», включая расходы на проживание, прокат лыж, ски-пассы и питание составит до 3000 евро.

Горнолыжные курорты Австрии 2014: большие и маленькие

Авторы исследования также установили, что австрийские курорты стремительно растут. Среди самых впечатляющих объединений – расширение курортов Отцталь и Питцталь, которое в ближайшей перспективе будет означать появление в Европе крупнейшего горнолыжного региона катания на леднике. Активные укрупнения также отмечаются рядом с Инсбруком. Знаменитый Ишгль также активно расширяет свои границы.

При этом в исследовании отмечается, что рост границ горнолыжных регионов неизбежно приводит к росту цен. Собственно, недавний скандал с завышением протяженности трасс в Европе во многом был вызван именно ценовой политикой курортов, которая зачастую носит неадекватный характер. И пусть в Австрии разница между заявленными и реальными параметрами суммарно оказалось не очень существенной, осадок все же остался. Кое-где протяженность трасс была искусственно увеличена до 40%.

В то же время, на фоне бурного роста известных направлений, многие небольшие курорты стараются делать «пиар на контрасте», привлекая туристов низкими ценами, отсутствием толп и очередей на трассах.

Подробный отчет о ценах на горнолыжных курортах Австрии появится в декабре на сайте www.europakonsument.at.

Андрей Полозков

Дата: 28.11.2013Горнолыжные курорты Австрии:  где дешевле?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?