Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

20 лет спустя: лучшие модернизированные горнолыжные курорты Европы

Прогресс не стоит на месте. Его ход можно наблюдать и на примере горнолыжных курортов Европы. Франция, Швейцария, Италия, Австрия - каждая из этих стран имеет в своем активе десятки центров зимнего отдыха, которые могут похвастаться суперсовременным оборудованием. Британский путеводитель Where to Ski and Snowboard решил оценить, на каком из горнолыжных курортов ведущих зимних направлений туризма Европы модернизация была самой впечатляющей за последние 20 лет.

Лидеры по улучшению инфраструктуры выбирались отдельно для каждой страны. В результате максимальное количество баллов набрали:

- среди горнолыжных курортов Австрии – Китцбюэль
- среди горнолыжных курортов Италии – Валь Гардена
- среди горнолыжных курортов Франции – Тинь
- среди горнолыжных курортов Швейцарии – Вербье

При этом наравне с лидерами авторы нового рейтинга определили и аутсайдеров. Но обо всем по порядку.

Так, горнолыжный курорт Тинь во Франции удостоился высшей оценки за модернизацию и очевидный прогресс, которого на курорте смогли достичь за прошедшие 20 лет. Как отмечают создатели рейтинга, в 1994 году Тинь представлял собой далеко не самое гостеприимное место в горнолыжной Европе.
В то же время нелестной оценки от составителей удостоился горнолыжный курорт Ля-Плань, который так и не смог справиться с проблемой длинных очередей на гондолу из поселка Плань-Белькот.

В Италии самым модернизированным признали курорты Валь-Гардена. Здесь особо отметили улучшение в части обеспечения снежного покрова на трассах, а также в совершенствовании сети подъемников. Что касается аутсайдера, то им неожиданно оказался титулованный Кортина д’Ампеццо, который, по мнению редакторов, так и не разобрался с системой доступа на трассы различных уровней.

В Швейцарии лучшим модернизатором оказался Вербье. Здесь работа велась по всем фронтам, благодаря чему сократились очереди на подъемники, улучшилось оснежение трасс, появился больший выбор трасс различной сложности. Редакторы отметили совершенствование навигации на курорте: новые знаки на трассах и новые карты трасс.

Гораздо хуже дела обстоят у Гриндельвальда – еще одного известного швейцарского курорта. Здесь администрация так и не смогла разобраться с главной головной болью – очередями на подъемник Меннлихен.

Примером того, как некогда знаменитые курорты могут оказаться в заложниках своей популярности можно назвать Санкт-Антон. Регулярные упоминания звездных имен, которые предпочитали здешние склоны, сделали свое дело – количество туристов на знаменитом австрийском курорте растет как снежный ком год за годом. Так что проблема, которая была актуальна для курорта в 1994 году остается таковой и сейчас: запруженные трассы с большим количеством гостей в сезон мешают получать максимум удовольствия от катания. 

Андрей Полозков

Дата: 12.09.201420 лет спустя: лучшие модернизированные горнолыжные курорты Европы

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?