Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Церматт и Червиния: новый горнолыжный суперрегион?

 

Церматт и Червиния – эти два известных горнолыжных курорта планируют сформировать один из крупнейших регионов зимнего отдыха в Европе. Проект по строительству подъемника, который соединит курорты между собой, позволит горнолыжникам по обе стороны Маттерхорна получить доступ в общей сложности к 530 км трасс.

Благодаря новому подъемнику регион Церматт-Червиния, который пока не получил официального названия, станет третьим в Европе по протяженности трасс после французских Порт-Дю-Солей и Червинии.

Стоимость нового подъемника по примерным оценкам составит 65 млн евро. Его протяжность – 8 км.

Церматт и Червиния – два курорта на склонах Маттерхорна (в Италии - Монтероза). Церматт располагается в Швейцарии, Червиния – в Италии. Оба курорта имеют в своем распоряжении мульти-ски-пассы, которые дают доступ на трассы обоих направлений. Однако до настоящего времени общего подъемника здесь не было.
Итальянская пресса сообщает, что подъемник из Червинии в Церматт станет частью масштабной канатной дороги, которая объединит курорты Долины Аоста. В частности, о возможности реализации подобного проекта сообщила итальянская газета «La Stampa».

Строительство нового подъемника - часть масштабного проекта приграничного Alplinks. Помимо Червинии и Церматта в нем также участвуют такие курорты как Курмайор, Аяс, Грессоней и другие. Проект имеет пан-европейское значение: он смог получить статус INTERREG и поддержку со стороны Европейского Союза.
В случае успешной реализации проекта можно будет ожидать и дальнейшего расширения региона. Не исключено, что следующим к паре Церматт-Червиния добавится Саас-Фе. Пока же руководство Церматта высказало свою всестороннюю поддержку итальянской инициативе.

Для горнолыжной Италии реализация нового проекта по созданию сети подъемников между Долиной Аоста, Червинией и швейцарскими курортами означает появление в стране очевидного конкурента знаменитым Доломитам.

Стоит отметить, что часть подвесной дороги будет проходить по территории национального парка, так что авторам проекта предстоит еще пройти долгий путь согласований и заручиться одобрением экологических организаций.

Андрей Полозков

Дата: 26.09.2014Церматт и Червиния: новый горнолыжный суперрегион?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?