Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Оберстдорфе стартует Турнир 4 трамплинов

В Оберстдорфе стартует Турнир 4 трамплинов
В Оберстдорфе стартует Турнир 4 трамплинов

Горнолыжная Германия приглашает любителей зимних видов спорта в Оберстдорф. Возможно, самый известный в мире турнир по прыжкам с трамплина – Турнир Четырех Трамплинов – стартует 30 декабря 2010 года в Оберстдорфе (Oberstdorf). Местом проведения первого из четырех этапов турнира станет главный трамплин знаменитого горнолыжного курорта Германии – Шаттенберг (Schattenberg).

Турнир Четырех Трамплинов – соревнование по прыжкам с трамплина, которое проводится на горнолыжных курортах Австрии и Германии начиная с 1952 года. Помимо Оберстдорфа этапы турнира принимают у себя Гармиш-Партенкирхен в Германии, а также Инсбрук и Бишофсхофен в Австрии. Победителем турнира признается тот спортсмен, которому удастся набрать максимальное число очков во всех трех турнирах.

Подсчет очков на турнире отличается от общепринятой системы. В Турнире Четырех Трамплинов 50 прыгунов разбиваются на 25 пар. Победитель каждой из пар, а также 5 счастливчиков из числа проигравших имеют возможность продолжить участие во второй серии прыжков.

В нынешнем сезоне на трамплинах Оберстдорфа ожидают сильнейших прыгунов мира. При этом на турнире будут и свои потери. Так, двукратный победитель турнира, лучший прыгун Австрии Грегор Шлирензауер (Gregor Schlierenzauer) пропустит как минимум два этапа турнира в этом году. По словам тренеров спортсмена, пропустить турнир австриец вынужден в связи с подготовкой к Чемпионату мира по прыжкам с трамплина, который пройдет в феврале 2011 в столице Норвегии Осло. Также одной из причин неучастия в турнире тренеры Шлирензауера называют травму спортсмена. Тем не менее, Шлирензауер планирует восстановиться к этапу 4 Трамплинов, который пройдет в Инсбурке и даже возможно выполнит пару «разогревочных» прыжков.

На сегодняшний день легендой Турнира Четырех Трамплинов остается финский спортсмен Янне Ахонен (Janne Ahonen). Он является пятикратным победителем турнира.

Официальный рекорд турнира - 143.5 метров – был установлен в 2003 году норвежцем Сигурдом Петерсеном и повторен в 2010 году швейцарцем Симоном Амманом.

После Оберстдорфа следующи этап турнира примет у себя еще один горнолыжный курорт Германии – Гармиш. Здесь соревнования стартуют 1 января 2011 года.

Илья Калачёв

Дата: 26.12.2010В Оберстдорфе стартует Турнир 4 трамплинов

Комментарии (1)

Дмитрий

(16.02.2011)

Скорей бы уже!!! Может наши начнут реальные результаты показывать.Очень хочется верить в нашу команду.

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?