Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Горнолыжные курорты Швеции: самый большой в мире крытый горнолыжный склон

Горнолыжные курорты Швеции: самый большой в мире крытый горнолыжный склон
Горнолыжные курорты Швеции: самый большой в мире крытый горнолыжный склон

Швеция намерена построить самый большой в мире горнолыжный курорт под крышей. Об этом сообщается на официальном сайте международной федерации лыжного спорта.

Самый большой в мире крытый горнолыжный курорт получит название Skipark 360. Разработкой проекта гигантского лыжного павильона будет заниматься архитектурное бюро CF Møller Architects.

Главное достоинство будущего курорта – его уникальный склон. В планах создателей Skipark 360 - создать на территории комплекса горнолыжную трассу протяженностью 700 метров. Авторы проекта надеются, что искусственный склон по своим параметрам окажется пригодными для проведения горнолыжных соревнований мирового уровня.

Искусственный горнолыжный курорт Швеции может стать и одним из самых высоких зданий Швеции. Высота Skipark 360 должна составить 135 метров.

В качестве месторасположения для будущего курорта был выбран городок Бласта в 45 минутах езды от столицы Швеции. После завершения строительства гигантский горнолыжный центр будет виден от самого Стокгольма.

Skipark 360 планируется сделать многофункциональным курортом. Помимо горнолыжного склона здесь будет проложен лыжный туннель для беговых лыж протяженностью 3,5 километров. Также на территории комплекса будут открыты хоккейные площадки, стадион для фигурного катания. Инфрастуктура курорта также предусматривает открытие ресторанов, отелей, спа-комплексов со знаменитыми шведскими саунами, а также помещения для проведения деловых встреч и конференций.

Экологичность – одна из наиболее актуальных опций при строительстве любого объекта в Швеции – в Skipark 360 нашла ультрасовременное применение. Комплекс должен будет обеспечить себе энергией целиком за счет возмещаемых источников. Поставлять тепло и свет для Skipark 360 будут солнечные панели, ветряные генераторы и геотермальные станции.

Предварительно проект оценили в 1,5 – 2 миллиона шведский крон. Ожидается, что первая фаза строительства начнется в 2013-2014 годах.

Стоит отметить, что строительство Skipark 360 – далеко не единственный масштабный проект в сфере горнолыжного отдыха в Европе. Так, в Голландии всерьез рассматривают возможность создания собственной искусственной горы высотой 2 000 метров, на склонах которой разместиться первый голландский горнолыжный курорт.

Илья Калачёв, по материалам fis-ski.com

Дата: 29.09.2011Горнолыжные курорты Швеции: самый большой в мире крытый горнолыжный склон

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?