Сразу пять новых горнолыжных трасс появится в горнолыжном регионе Андорры Грандвалира (GrandValira). Протяженность новых трасс составит 12 километров. Таким образом, общая длина горнолыжных спусков Грандвалира вырастет до 205 километров. Среди горнолыжных курортов Пиренеев этот показатель кроме Грандвалиры пока не превзошел ни один.
Из 200 километров трасс в Грандвалира системы искусственного оснежения и снежные пушки установлены на 124 километрах трасс, сообщает официальный сайт курорта grandvalira.com. Таким образом, даже в условиях перепадов температур гостей курорта будут радовать подготовленные склоны.
Грандвалира – объединенный горнолыжный регион Андорры, который состоит из нескольких небольших курортов: Канильо, Сольдеу. Пас-де-ла-Каза, Грау Роч и Энкамп. Трассы региона расположены на высоте до 2600 метров. В последние нескольких лет Грандвалира завоевал репутацию одного из лучших горнолыжных курортов Европы для начинающих.
В этом сезоне помимо новых трасс гостей Грандвалира ждут также и соревнования высокого международного уровня. Так, в Сольдеу пройдет этап Кубка мира по горным лыжам (11-12 февраля 2012 года), а в Пас-де-ла-Каза - соревнования по скоростному спуску Flying Kilometre Speed Skiing World Cup (25-26 февраля 2012 года).
Открытие сезона в Грандвалира состоится в конце этой недели, 26-27 ноября 2011 года на неделю раньше запланированной даты. Состояние снежного покрова на курорте пока остается далеким от идеального. Администрация курорта предстоящий старт сезона планирует сделать тестовым перед началом высокого горнолыжного сезона, который в Андорре и Испании приходится на первые числа декабря. На склонах Пиренеев планируется усовершенствовать снежный покров. В Грандвалира надеются на сильные снегопады, которые помогли бы снегогенераторам создать необходимый уровень снежного покрова на трассах.
Илья Калачёв
Дата: 23.11.2011
Нет комментариев