Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Горнолыжные курорты Альп дождались снега

снег, альпы
Снег во Французских Пиренеях

Пессимистичные прогнозы относительно предстоящего горнолыжного сезона в Альпах на радость горнолыжникам и операторам курортов в Австрии, Франции, Италии и Швейцарии оказались чересчур мрачными. В Альпах начиная с вечера понедельника пошли обильные снегопады.

Нынешняя осень в Альпах оказалась самой жаркой с 1864 года. Начать сезон в первых числах декабря смогли лишь немногочисленные «ледниковые» курорты, такие как Валь Торанс во Франции или Церматт в Швейцарии. Кризис с отсутствием снега на склонах заставил большинство горнолыжных курортов перенести дату открытия сезона. Так, на горнолыжном курорте Валь Д’Изер из-за нехватки снега организаторы были вынуждены отказаться от проведения этапа Кубка мира по горным лыжам, который был назначен на 10-11 декабря.

Европейские турфирмы и туроператоры вынуждены были продавать туры на декабрь с огромными скидками. И даже в этом случае низкие цены не всегда могли стать стимулом для отдыхающих. Не исключено, что теперь те, кто отказался от ультрадешевых туров в Альпы на декабрь кусают локти.

Так или иначе, паническое настроение у отельеров и горнолыжных инструкторов сменилось облегчением. Первыми сообщили радостную новость горнолыжные курорты Франции. Во Французских Альпах снегопады начались 5 декабря во второй половине дня. Валь Торанс, Куршевель, Тинь сообщили об улучшении условий снежного покрова на трассах. Многострадальный Валь Д’Изер зафиксировал у себя 20 см снежного покрова. Затем циклон переместился восточнее, в Швейцарию, Австрию и Италию. 

О дополнительных сантиметрах свежего снега на своих склонах рапортуют горнолыжные курорты Австрии Лех, Санкт-Антон и Обергургль, а также швейцарские Давос, Ароза, Андерматт.

Прогнозы синоптиков обещают интенсивные снегопады как минимум до пятницы. Уровень снежного покрова на альпийских курортах за время снегопадов должен составить к этому времени как минимум 75 сантиметров.

На фоне европейских страстей, спокойно и благополучно выглядят горнолыжные курорты США и Канады. Здесь снегопады идут начиная с октября и критических проблем с началом сезона не отмечалось практически нигде. 

Фото: Маркус Ленк

Дата: 06.12.2011Горнолыжные курорты Альп дождались снега

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?