Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Во Франции отказались снимать альпиниста с Монблана

Французские спасатели отказались снимать с Монблана польского альпиниста, который передумал покорять главную вершину Европы и попросил эвакуировать его со склона на вертолете.

Разгневанный мэр небольшого французского городка Сен-Жерве отметил, что многие современные альпинисты ведут себя на трассах «как в супермаркете». Этот комментарий был вызван мотивировкой спортсмена, который «отказался самостоятельно спускаться со склона».

Находившийся на высоте 3835 м альпинист запросил помощи французских спасателей, однако получил отказ, так как мэр Жа-Марк Пейе посчитал, что его жизни ничего не угрожает. Более того, французский градоначальник отказался дать разрешение на пролет над деревней частного вертолета, который решил нанять незадачливый альпинист.

«Нам что, выдать лицензию такси спасательным командам?» - гневно вопрошает мэр Сен-Жерве в своем официальном заявлении. «Запросы подобных альпинистов подобны поведению городских мажоров – у обеих групп похожий склад ума. И те, и другие считают, что им должны быть гарантированы безопасность и полный набор услуг по требованию. Однако альпинистские трассы Монблана диктуют совершенно иные принципы – здесь рассчитывать нужно в первую очередь на себя».

Стоит отметить, что ситуация с польским альпинистом разрешилась благополучно – спустя 48 часов он спустился с вершины с помощью нанятого гида .

Гнев французского мэра можно понять – сегодня Монблан превратился в туристический тотем, забраться на который считает своим долгом и альпинист, и турист-обыватель. Летом на Монблане в день фиксируется до 400 восхождений. При этом далеко не все могут рассчитать свои силы и вообще не всегда имеют представление, насколько это непросто покорить пик высотой 4810 м.

В результате, каждый год местная спасательная дружина получает до 100 вызовов, львиная доля которых приходится на плохо подготовленных туристов. Основная причина – малое время, которое отводилось на акклиматизацию или же просто недостаток физподготовки.

Среди курьезных случаев, которые произошли не так давно – вызов спасателей одним из альпинистов, который оказался на высоте 500 метров без сапог. По его словам, обувь украли. Спасатели пришли на помощь, так как остаться без специального снаряжения в горах – слишком опасно. 

Андрей Полозков

Дата: 11.07.2014Во Франции  отказались снимать альпиниста с Монблана

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?