15-й ежегодный фестиваль ледяной скульптуры Ice Magic Carving Festival пройдёт с 23 по 25 января 2009 года на канадском горнолыжном курорте Лэйк Луиз в провинции Альберта, Канада. Это популярное мероприятие, общая продолжительность которого составляет 34 часа, соберёт профессиональных резчиков по льду, которые будут соревноваться в создании огромных скульптур из массивных ледяных блоков, весящих около 140 килограмм. Синоптики обещают обильные снегопады в эти выходные, что, несомненно, придаст происходящему особое очарование.
В этом году участники фестиваля должны создать скульптуру, раскрывающую тему «Ритмы природы в канадских Скалистых горах», которая подразумевает связь с защитой дикой флоры и фауны безбрежной и нетронутой глуши первого канадского национального парка. Множество диких животных, таких как лоси, олени, кугуары, медведи-гризли и т. д., бродит среди этих охраняемых лесов, где их покой не тревожит человеческая деятельность.
Фестиваль Ice Magic Festival проводится под эгидой Национальной ассоциации резьбы по льду (National Ice Carving Association). В этом году соревноваться будут двенадцать команд из разных стран, состоящие из трёх резчиков по льду каждая. Они будут состязаться в мастерстве, точности и скорости исполнения. Детей организаторы фестиваля приглашают принять участие в специальном мероприятии под названием Little Chippers Festival, которое состоится в центре Samson Mall в Лэйк Луиз Вилидж. Там им представится отличная возможность освоить азы резьбы по льду.
Как сообщается на официальном сайте курорта Банфф/ Лэйк Луиз, «бесплатный горячий шоколад, кофе и печенье, обучение езде на собачьих упряжках, общение с местной пожарной бригадой, прогулки по ледяному лабиринту и многое другое» сделают фестиваль «настоящим праздником для всей семьи».
Фото: muzich.blogspot.com
Дата: 22.01.2009
Нет комментариев