Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Церматт и Саас Фэ: лучший транспорт в горнолыжной Швейцарии

Церматт и Саас Фэ: лучший транспорт в горнолыжной Швейцарии
Церматт и Саас Фэ: лучший транспорт в горнолыжной Швейцарии

Сразу два горнолыжных курорта Швейцарии получили наивысшие отметки VCS (Швейцарского Автоклуба) за качество своих транспортных систем в рейтинге "мобильный и экологичный".

VCS проводила тесты дружественности инфрастуктуры окружающей среде и удобства для туристов на 14 горнолыжных курортах Швейцарии: в Адельбодене, Арозе, Кран-Монтанат, Давосе, Энегельберге, Гриндельвальде, Ленцерхайде, Лейкербаде, Саас Фэ, Скуоле, Санкт-Морице, Вербье, Венгене и Церматте. Церматт и Саас Фэ оказались лучшими из всех курортов, участвовавших в исследовании, сообщается на официальном сайте Церматта. 

Стоит отметить, что транспорт на том же Церматте уже давно является показательным примером при организации отдыха класса люкс на зимних курортах. Вся территория Церматта объявлена свободной от автотранспорта. Основу транспортного сообщения в Церматте составляют электрокары и старые добрые конные повозки. При этом для тех, кто соберется провести здесь зимний отдых, добираясь на него на собственном транспорте, власти курортов предусмотрели просторные паркинги в окрестностях Саас Фэ и Церматта.

Кроме того, и Церматт, и Саас Фэ были особо отмечены за свои усилия по распространению передового опыта в организации транспортного сообщения за пределы Швейцарии. Часть инновационных находок швейцарцев можно встретить сегодня на зимних курортах по обе стороны Атлантики.

Помимо Саас Фэ и Церматта награды от Ассоциации Транспорта и Экологии удостоились также Давос и Гриндельвальд. Специалисты особо отметили систему бесплатных ски-басов на курортах.

Скуол – еще один курорт Швейцарии, который удостоился отдельной похвалы своей транспортной системе за раздельную транспортировку пассажиров и горнолыжной экипировки и багажа, за развитый сервис аренды электрокаров. Дополнительные очки Скуолу также достались за бесплатный общественный транспорт на территории курорта.

На сегодняшний день Церматт считается едва ли не самым респектабельным курортом Швейцарии и всей Европы. Это один из редких курортов на планете, где горнолыжный сезон открыт круглый год. Церматт с недавних пор соединен системой подъемников с итальянским горнолыжным курортом Червинией.

Илья Калачёв

Дата: 15.09.2011Церматт и Саас Фэ: лучший транспорт в горнолыжной Швейцарии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?