Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Шлиттеда: на санях по Санкт-Моритцу

Шлиттеда: на санях по Санкт-Моритцу
Шлиттеда: на санях по Санкт-Моритцу
(1) оценок: 2

Швейцарский горнолыжный курорт Санкт Моритц, расположенный в долине Энгадин, известен во всем мире как один из самых фешенебельных и дорогих мест зимнего отдыха в мире. "Вершина мира" (Top of the World) -  так нередко из-за отдыхающей там публики называют этот горнолыжный курорт Швейцарии. И развлечения здесь, в "заповеднике миллионеров", соответствующие: Кубок мира по поло на снегу (Cartier Polo World Cup), фестиваль классической музыки «Снег и симфония» (Snow & Symphony), парусная регата на озере Санкт Моритц и единственный в своём роде чемпионат по гольфу на льду.

Однако среди этих гламурных развлечений есть исключение, которое хоть и слабо вписывается в общую картину, тем не менее, является старинной и очень красивой традицией. Это Шлиттеда (Schlitteda от немецкого сани, салазки). Проходит этот праздник 14 января. В былые времена Шлиттеда являлся праздником для молодых юношей и незамужних девиц. В этот день молодые люди долины Энгадина запрягали сани красиво убранными лошадьми, приглашали попадавшихся им по пути девушек и катали их по городу и его окрестностям, а затем для познакомившейся молодежи устраивали что-то вроде бала - вечер с танцами, который продолжался почти до утра.

Теперь в празднике могут принять участие все желающие и местные, и приезжие, замужние и холостые. Те же туристы, которые сами не принимают участие в праздничных катаниях, могут вдоволь налюбоваться на целые караваны разукрашенных санных повозок с людьми одетыми в национальные старинные костюмы, которых сопровождают музыканты. А вечером, как и в старину в зале ратуши Санкт Моритца устраивается торжественный банкет и бал. Этот красивый обычай привлекает так много туристов желающих поучаствовать в нем, что в городе открылось несколько агентств, в которых можно приобрести или взять напрокат все необходимое для праздника: костюмы, сани, украшения и даже лошадей с кучером. 

Илья Козловский

Дата: 16.12.2011Шлиттеда: на санях по Санкт-Моритцу

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?