Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Лыжи в Норвегии: потепление уничтожает лыжню Осло

Лыжи в Норвегии: потепление уничтожает лыжню Осло
Лыжи в Норвегии: потепление уничтожает лыжню Осло

Научные исследования климата рисуют в перспективе грустную картину для Норвегии, основная часть истории которой связана со снегом и лыжи. 

Влияние изменения климата на снежный покров было изучено Институтом Метеорологии Норвегии еще в 2006 году. В опубликованном тогда отчете приводились неутешительные цифры: если сценарий климатических изменений будет сохраняться, средняя зимняя температура в Осло вырастет с нынешних -5 C до 0 С уже к 2071 году. Таким образом, столица Норвегии рискует потерять большую часть своей лыжни, которая сегодня опутывает город и его окрестности.

Стоит отметить, что и минувшие сто лет стали для лыжного спорта Норвегии далекими от идеальных. Если верить данным, опубликованным метеостанцией Бьорнхольт (Bjørnholt), расположенной под Осло, количество дней, пригодных для катания на лыжах, сократилось в регионе на 25% за последнее столетие, отмечает theforeigner.no.

Недавние исследования Международного Центра Исследований Климата и Окружающей среды CICERO попытались оценить, насколько сильно повлияет изменение климата на условия отдыха в регионе Осломарка, известном своими возможностями для загородного отдыха.

Оказалось, что в случае сокращения снежного покрова зимний регион Осломарка потеряет свою привлекательность практически для половины его гостей. Сегодня почти 80% населения Осло используют окрестные леса для активного отдыха. Однако при отсутствии снега намерение наведывать их высказали лишь половина из опрошенных 207 туристов.

Для норвежца на протяжении веков лыжи остаются национальным символом. Лыжные дни, которые сегодня организуют многие школы в зимний сезон, являются ключевым моментом в воспитании подрастающего поколения новых граждан страны. Именно поэтому, по мнению аналитиков из CICERO, изменения климата могут в ближайшее время сказаться и на национальной идентичности норвежцев, которым придется искать для себя новый тотем вместо старого, «лыжного».

Стоит также отметить, что Осло в середине 2013 года подало заявку на проведение Зимней Олимпиады 2022 года. 

Андрей Полозков

Дата: 16.01.2014Лыжи в Норвегии: потепление уничтожает лыжню Осло

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?