Округ Бланско: отели и варианты размещения
Жильё: Округ Бланско
В окрестностях округа Бланско примечательные пещерные ландшафты сочетаются со смотровыми площадками и историко-культурными достопримечательностями. Бычья скала является национальным природным заповедником и частью второй по протяжённости пещерной системы в Чехии. Пещерная система Бычья скала — Рудицкое пропадание имеет протяжённость более 18 километров.
File:Kříž jihozápadně od obce, Černovice, okres Blansko.jpg
Фото: Jiří Komárek via Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Для проживания в округе Бланско можно целенаправленно найти отель.
Природа
К заметным природным достопримечательностям относятся две смотровые площадки у Мацохи. Верхняя смотровая площадка находится на высоте 138 метров над дном пропасти, а нижняя смотровая площадка — на высоте 92 метров над нижней частью ущелья. Туристическая тропа ведёт от смотровой площадки Мацохи в направлении Пункевских пещер.
Между Скальни-Млыном и Пункевскими пещерами курсирует экологический поезд. Канатная дорога соединяет Пункевские пещеры с хижиной у Мацохи. В Катержинской пещере Главный купол является крупнейшим открытым для посещения пещерным пространством в Чехии. В пещере также обнаружены свидетельства проживания людей в каменном веке, а также кости животных четвертичного периода. В Главном куполе проходят концерты; он известен своей акустикой.
В окрестностях Бланско водохранилище Палава предлагает купание в окружении природы, затенённые участки под деревьями и киоск с закусками.
Культура и история
Замок Раеца-над-Свитавоу является национальным культурным памятником в окрестностях. Он был построен между 1763 и 1769 годами во французском классицистическом стиле. Оранжереи замка открыты для посещения во время цветения камелий в феврале и марте.
В окрестностях металлургический завод Бланско стал крупнейшим производителем чугуна в Моравии и Австрийской Силезии; его изделия экспортировались по всему миру. В Бланско также находится деревянная церковь Святой Параскевы, перенесённая из Карпатской Руси. До покрытых лесом руин Нового замка недалеко от Бланско можно дойти пешком; по выходным там работает замковая таверна.
Археологическая экспозиция Бланенско представляет находки гальштатской культуры из Бычьей скалы. Среди них есть свидетельства, связанные как минимум с 40 человеческими останками, найденными на месте раскопок у Бычьей скалы.
Информация для посетителей
В окрестностях для самостоятельного посещения доступны замковый сад Лисице и инжирный домик. В археологической экспозиции Бланенско используются реплики, аудиогид и надписи шрифтом Брайля, помогающие незрячим посетителям. В Доме природы Моравского карста полностью оборудован для посещения на инвалидных колясках первый этаж.
У смотровой башни Подврши сезонно работает туристический информационный центр.
Тропы и смотровые площадки
Смотровая башня Подврши расположена рядом с туристической тропой, обозначенной синим цветом, и велосипедным маршрутом 5116 между Бланско и Босковице. Башня возвышается на 49 метров; к ней ведут 168 зелёных железных ступеней. В более широком региональном окружении маршрут EuroVelo 9 обозначен жёлто-чёрными указателями с логотипом EuroVelo 9.
Населённые пункты в окрестностях
Для дальнейшего выбора населённых пунктов доступны Стволова, Черновице, Кунштат, Кршетин, Олешнице-на-Мораве, Розсеч-над-Кунштатем, Кргов, Горни-Поржичи, Кнежевес, Кршетенов, Лазинов, Лгота-у-Олешнице, Маков, Ниров, Простржедни-Поржичи, Розсичка, Суликов, Уступ, Вранова и Влков.
К общему обзору направлений: Южная Моравия.