Храставац: отели и жильё
Жильё: Храставац
Храставац расположен в глубоко врезанной, живописной и интересной для туристов долине между двумя холмами. Ручей Храставацкий протекает вдоль дороги между Пулпеценом и Храставацем.
Ландшафт и маршруты
Лес Роглес соединяет две части Храставаца. Через весь Храставац проходит велосипедная дорожка. В окрестностях населённого пункта, примерно в 3 км от него, также проходит красный конный маршрут из Витейевеса через замок Своянов в направлении Полички.
Культура и история
Церковь Пресвятой Троицы является одной из главных достопримечательностей Храставаца и была построена в 1864 году. Она была полностью отреставрирована за счёт общины и при активной поддержке прихожан прихода. Рядом с церковью находится мемориальная доска, установленная в 2008 году в память о профессоре MUDr. Йозефе Янку, родившемся в Храставаце и возглавлявшем офтальмологическую клинику медицинского факультета Карлова университета в Праге.
Вилла Лёв-Беер в Храставаце является объектом культурного наследия. Вилла Лёв-Беер в Пулпецене была построена в период с 1911 по 1913 год.
Крепость Ольдржиха Храставаского была частью обороны чешских земель от вражеских вторжений. Информационная табличка отмечает в Храставаце примерное местоположение бывшей крепости.
В Худалне есть крытая танцевальная площадка под открытым небом; Худалну в Храставаце можно арендовать для проведения свадеб.
К общему обзору путешествий: район Свитавы.
Другие направления
Другие населённые пункты в рамках того же направления: