Графрат: природа и лесные впечатления
Жильё: Графрат
Графрат расположен на краю заповедной территории «Ампермоос» и сочетает такое положение с двумя примечательными природными объектами в пределах муниципалитета: ледниковыми котловинами «Тифес-Таль» и «Вольфсгрубе». В лесном опытном саду можно самостоятельно знакомиться с деревьями из разных частей света. При планировании поездки помогут точные указания местоположения и описанные варианты маршрута.
Grafrath viewed from the southwest, with Ampermoos
Фото: Flodur63 via Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Природная местность у реки Ампер
Расположение двух ледниковых котловин можно определить по реке Ампер и указанным ориентирам. «Тифес-Таль» находится к югу от Ампера, между Унтер-Алтингом и Мауэрном. «Вольфсгрубе» расположена к северу от реки, у федеральной трассы 471. Обе котловины находятся на территории муниципалитета Графрат. Эти сведения дают чёткую ориентацию по сторонам света: для Тифес-Таль ориентирами служат Унтер-Алтинг и Мауэрн, а для Вольфсгрубе — федеральная трасса 471.
Деревья и лесные впечатления
По лесному опытному саду Графрата можно гулять самостоятельно. Здесь можно увидеть деревья из Северной и Южной Америки, Азии, Африки и Европы. Аудиогид включает 27 остановок; перед посещением его можно скачать в формате MP3. Регионы происхождения деревьев задают тематические ориентиры для прогулки, а аудиофайл можно подготовить заранее, ещё до поездки.
Лесной образовательный центр Графрата — ещё одно место, куда можно заглянуть: там рады посетителям всех возрастов. Самое старое дерево мамонта в центре было посажено в 1893 году. Таким образом, общая информация о посетителях разных возрастов дополняется конкретной исторической датой, связанной с деревом в центре.
Как добраться до лесного опытного сада
В Графрат ходит поезд линии S4 по маршруту между Гельтендорфом и Мюнхеном. От станции городской электрички Графрат до лесного опытного сада можно доехать на региональном автобусе 804 или дойти пешком. Таким образом, для поездки на общественном транспорте указаны железнодорожное сообщение и два варианта пути от станции. Перед поездкой проверьте актуальное расписание поездов и работу автобуса.
Другие места для посещения в более широком туристическом регионе Фюрстенфельдбрук
В более широком туристическом регионе Фюрстенфельдбрук есть и другие самостоятельные места, которые могут заинтересовать любителей природы и культуры. Мельница Фуртмюле в Эгенхофене сохраняет оборудование зерновой мельницы и лесопилки в первоначальном и рабочем состоянии. В её магазинчике посетители круглый год могут приобрести продукцию. Он открыт по вторникам, четвергам и пятницам с 9:00 до 12:30 и с 14:00 до 18:00; перед посещением проверьте часы работы.
В более широком туристическом регионе Фюрстенфельдбрук от станции Хаспельмур начинается размеченный круговой маршрут через болото Хаспельмур. Местные условия на маршруте могут меняться. Округ предлагает множество вариантов для пеших и велосипедных прогулок. Музей Фюрстенфельдбрука расположен в здании бывшей монастырской пивоварни и рассказывает, среди прочего, о деятельности «белых монахов» цистерцианского ордена. Аббатская церковь Успения Девы Марии на территории монастыря Фюрстенфельд считается одной из самых роскошных барочных церквей страны.
В форуме мероприятий Фюрстенфельд проходят рынки, выставки и балы, а также представления — от старинной музыки и фортепианного лета до блюза, джаза, танцев, шоу и кабаре; отдельные мероприятия меняются. На территории монастыря Фюрстенфельд есть 800 бесплатных парковочных мест, доступных для людей с инвалидностью. Перед поездкой проверьте информацию о парковке.
Откройте для себя другие места: Аллинг, Грёбенцелль, Фюрстенфельдбрук, Мооренвайс, Майзах, Ольхинг.
Вернуться к обзору региона: округ Фюрстенфельдбрук.