Азаррулья — маршруты, праздники и история
Жильё: Азаррулья
В центре Азаррульи находится церковь Лас-Канделас. 2 февраля в посёлке отмечают праздник Девы Канделарии, который сопровождается мессой.
Культура и история
Приходская церковь Канделарии в Азаррулье была построена в 1831 году. Однонефное культовое здание сложено из тесаного и бутового камня и имеет небольшую звонницу. Кроме того, приходская церковь Канделарии включена в общий реестр памятников Ла-Риохи.
Праздник Святого Антония проводится 13 июня или в ближайшую к этой дате субботу. Праздник включает мессу и процессию между Азаррульей и Сан-Антоном. Направление процессии меняется каждый год; святой остаётся до следующего года в месте её окончания. 28 августа в Азаррулье также отмечают День благодарения.
История этого места связана также с бывшей кузницей в Азаррулье. В XIX веке она имела давнюю традицию, а позднее использовалась как гидроэлектростанция.
Как добраться
Из Эскарая до Азаррульи можно добраться по дороге к хуторами. После съездов к Урданте и Салдиерне на развилке к Асаррулье поверните налево.
Другие направления в том же региональном контексте — Эскарай, Сорракин и Сан-Мильян-де-ла-Коголья.
Пешеходные маршруты
В окрестностях Азаррульи проходят два кольцевых маршрута: маршрут Асаррулья–Прадо-Мартин–Оркильо–Обиколья–ущелье Ортаура–Асаррулья имеет протяжённость 11 км. Второй кольцевой маршрут проходит из Асаррульи через Прадо-Мартин, Оркильо, перевал Кобеласа, Орича-Посадас и по Камино-де-ла-Эррадура обратно в Асаррулью; его длина составляет 15 км.
Маршрут Сэнда-де-лос-Сьете-Пуэнтес проходит через буковый лес, богатый мхами и папоротниками. На пути ручей пересекается по семи деревянным мостикам.
Маршрут Рута-дель-Сементерио-де-Асаррулья представляет собой кольцевую горную тропу длиной 9,59 км с перепадом высот 673 м. Отправной точкой маршрута служит старое кладбище Асаррульи, имеющее историческую и этнографическую ценность.
Маршрут „По берегам Охи“ проходит по историческим полевым и скотопрогонным дорогам между Асаррульей, Альтусаррой и Посадасом. Затем он продолжается по Каньядо-Реаль-дель-Оха и возвращается в Посадас по старой дороге.
Природа и история горного дела
Маршрут Солана-дель-Усая ведёт к старому входу в шахту и отвальному террикону; из-за опасности настоятельно не рекомендуется заходить в шахту. Одновременно маршрут контрастно соединяет сухой, обезлесенный солнечный склон с влажным буковым лесом и растительностью ущелья, по которому протекают воды Усайи.
Солана-дель-Усая также включает дорогу, которая ранее использовалась для вывоза руды из шахт Ортауры. Маршрут начинается в деревне Асаррулья на дороге к хуторами LR-415. В конце деревни слева находится парковка, от которой начинается прогулка.
К общему обзору направлений: Ла-Риоха.