В самом сердце Лузианы в здании XVII века находится Museo Palazzon. Часть экспозиции посвящена традиционной обработке соломы. Из «fastughi» изготавливали «sporte» и «capei».
В зоне Area Labioli e antichi lavori del bosco посетители могут осмотреть жилище углежога и демонстрационные угольные ямы. Здесь также представлены хижина лесоруба с «biode» и «fogolaro», известковая печь, а также вырубленные в скале водоёмы, называемые «labioli».
Ландшафт и природа
Выше Biblioteca di Lusiana музей Museo della Fauna Alpina знакомит с горными животными и следами, которые эти животные оставляют в лесах.
В районе Monte Corno находится Giardino Alpino «Dario Broglio» на территории, признанной Sito di Importanza Comunitaria (S.I.C.). Альпийский сад включает более 500 травянистых растений, кустарников и деревьев, типичных для гор провинции Виченца. Среди них есть редкие виды и виды, встречающиеся только на плато.
Места в окрестностях
Villa Piovene связана с обозначением «дворец» и находится в окрестностях Лузианы. Villa Godi также связана с обозначением «дворец» и находится в окрестностях Лузианы. Castello Superiore связано с обозначением «замок» и находится в окрестностях Лузианы. Cave di Rubbio связаны с обозначением «пещера» и находятся в окрестностях Лузианы.
Monte Alberelli связан с обозначением «гора» и находится в окрестностях Лузианы. Col d'Astiago связан с обозначением «гора» и находится в окрестностях Лузианы. Col del Gallo связан с обозначением «гора» и находится в окрестностях Лузианы.
История и маршруты
Британское военное кладбище Cimitero Militare Britannico di Granezza — одно из пяти британских кладбищ на плато Altopiano di Asiago7Comuni. Оно было создано вскоре после окончания конфликта, находится под защитой Commonwealth War Graves Commission и включает в общей сложности 1 024 погибших.
«La Grande Guerra» рассказывает о британском и французском секторах, а также о линии сопротивления в районе Monte Corno.
Полностью размеченная природная тропа на Monte Corgnon ведёт из Val Fontana через склон и вершину Monte Corgnon по лесу к Villaggio Preistorico на возвышенности.
После предварительного бронирования возможны экскурсии с гидом по Pestarino dei Togna, Maglio di Valli di Sotto и Mulino Garzotto. Все три объекта входят в состав Museo Diffuso di Lusiana.