Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Новые открытия во Франции

Альп д`Юэз
Альп д`Юэз

В эти выходные во Франции открылся ряд крупных горнолыжных курортов. К клубу уже функционирующих с недавних пор Валь-Торенса и открытого ещё в сентябре Тиня добавились Шамони, Ле-дез-Альп и Альп д`Юэз.

А в регионе Порт-дю-Солейл о намерениях начать сезон объявляла часть курортов – а именно Авориаз, Шатель и ле-Же с французской стороны и Шампери, Моржин и Торгон, расположенные на территории Швейцарии). Также в эти выходные прошла презентация нового снаряжения на знаменитом Валь д’Изере, который на данный момент располагает самым основательным снежным покрытием среди европейских курортов – около 2 метров.

Не только в Альпах навалило много снега, в Пиренеях также прошли обильные снегопады, характерные скорее для середины января, а не ноября, что позволило 19 из 27 местных курортов объявить о своих планах открытия сезона. Получился довольно внушительный список: Ла-Пьер-Сен-Мартин, Гуретт, Ирати, Ле-Сомпорт и многие другие.

Так что сезон начинается полным ходом. Однако любители кататься вне трасс должны учитывать, что снеговая подушка на высотах менее 2.000 метров ещё недостаточно толстая и устойчивая. Онлайн-издание Pistehors.com пишет, что «метеослужба Франции в своей сводке для Альп сообщила, что на северных, восточных и западных склонах, особенно выпуклых, возможно возникновение опасных участков. Отмечено образование неустойчивых слоёв снежного покрытия, что объясняется погодными условиями в последнее время. В Пиренеях риск образования таких участков ещё выше, особенно на высоте более 2.200 метров».

Фото: Альп д`Юэз, автор Simdaperce (wikimedia.org)

Дата: 01.12.2008Новые открытия во Франции

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?