Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Новые горнолыжные курорты России

Новые горнолыжные курорты России
Новые горнолыжные курорты России

Горнолыжный сезон в России еще не открылся, а новости о новых проектах сыпятся как из рога изобилия. Ряд российских СМИ сообщил о сразу нескольких крупномасштабных проектах по созданию новых горнолыжных курортов в России.

Кавказ – это регион, известный такими горнолыжными курортами как Домбай и Красная Поляна. Красная Поляна известна как одно из мест, где, как планируется, будут проводиться соревнования грядущей Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Как известно, на подготовку Олимпиады в Сочи направляются масштабные инвестиции. Однако новый проект правительства России по развитию горнолыжных курортов Кавказа обещает затмить даже олимпийскую стройку в Сочи.

Как сообщает издание «Коммерсант», в создание пяти новых горнолыжных курортов на Кавказе планируется инвестировать порядка 15 миллиардов долларов. Среди этих пяти курортов – Матлас в Дагестане, Мамисон в Северной Осетии, Архыз в Карачаево-Черкесии, Лаго-Наки в Адыгее, а также склоны высочайшей точки Кавказа Эльбруса.

Проект по созданию новых горнолыжных курортов предусматривает развитие туристической инфраструктуры, в том числе строительство новых автомагистралей и аэропортов. Что касается непосредственно горнолыжного отдыха, то здесь «Коммерсант» приводит такие цифры: общая протяженность трасс составит 803 километрах, для приема туристов будет создано свыше 104 тыс. мест.

Контроль за реализацией проекта по строительству горнолыжных курортов на Кавказе поручен ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Помимо Кавказа, еще один крупнобюджетный проект в сфере горнолыжного отдыха России планируется реализовать на Байкале. Здесь, на территории особой экономической зоны Байкала, планируется создание горнолыжного курорта «Бычья Гора». Как отмечает издание «Коммерсант-Иркутск», объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, составляет порядка 1 миллиарда долларов. Строительство курорта, как ожидается, будет вести компания Rusresorts, которая также известна благодаря туристическим проектам в Центральной России. В частности, кмоапния веде строительства туристического многопрофильного центра «Золотое Кольцо» близ города Переславль-Залесский.

Илья Калачёв

Дата: 07.10.2010Новые горнолыжные курорты России

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?