Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Ресторан Церматта получил «солнечный приз»

Ресторан Церматта получил «солнечный приз»
Самый высокогорный ресторан Швейцарии получил приз за уникальную систему энергообеспечения. Фото: zermatt.ch

Церматт, который известен как один из лучших горнолыжных курортов Швейцарии и как курорт, где горнолыжный сезон длится круглый год, получил еще один дополнительный плюс к своей и без того серьезной репутации. Отныне здесь располагается самый солнечный ресторан Европы. Ресторан, расположенный на склонах Малого Маттерхорна был награжден европейской наградой в области экологии и энергосбережения European Solar Prize 10 декабря 2010 года. Награда была вручена на торжественной церемонии в Берлине.

Ресторан, который в настоящее время управляется оператором подъемников Церматта Zermatt Bergbahnen AG, уникален тем, что производит электричество для отопления и вентиляции, используя специальные солнечные панели, установленные прямо на фасаде. Здание ресторана отвечает новейшим стандартам в области энергопотребления Minergie-P.

Организаторы церемонии European Solar Prize 2010 решили отдельно отметить ресторан за популяризацию идей энергосбережения в мире. Маттерхорн – одна из самых знаменитых вершин Альп и Швейцарии – является домом для крупнейшего горнолыжного ледника Matterhorn Glacier Paradise, который ежегодно посещают 500 000 туристов.

Ресторан располагается на высоте 3883 метра. Торжественное открытие ресторана состоялось в зимнем сезоне 2008-2009. По словам главного управляющего Zermatt Bergbahnen AG Ханса-Петера Юлена, вручение ресторану столь высокой награды укрепляет руководство курорта в правильности выбранного пути. Следующие шаги по модернизации Церматта позволят расширить территорию горнолыжного ледника, дабы увеличить число туристов, которые могут посещать ледник Маттерхорна одновременно.

European Solar Prize – эта награда вручается, начиная с 1994 года. Она особо отмечает усилия, направленные на сокращение и оптимизацию энергопотребления в Европе. Прототипо европейской премии стал учрежденный ранее Swiss Solar Prize в Швейцарии, который является частью концепции страны по сокращению энергопотребления за счет использования альтернативных источников. Вершина Маттерхорна на сегодняшний день является самым солнечным местом в Швейцарии.

Илья Калачёв

Дата: 13.12.2010Ресторан Церматта получил «солнечный приз»

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?