Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Азербайджане открыли горнолыжный курорт

В Азербайджане открыли горнолыжный курорт
В Азербайджане открыли горнолыжный курорт

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии трассы нового горнолыжного курорта Азербайджана Шахдаг.

Шахдаг – один из крупнейших проектов в сфере туризма Азербайджана. Открытие трассы стало одним из этапов создания курорта. По завершении всего комплекса работ курорт сможет обслуживать до 10 тысяч человек в сутки.

Строительство горнолыжного курорта, расположенного неподалеку от местечка Аладаг и Лаза, началось в 2009 году. 28 февраля 2011 президент Азербайджана торжественно открыл подъемник и трассу номер 2 на курорте.

Горнолыжный курорт Шахдаг по завершении строительства предложит своим гостям горнолыжные трассы, возможности для занятий другими видами зимнего спорта, а также проживание в комфортабельных коттеджах и отелях. Отели Шахдага будут представлены во всех основных ценовых категориях: 5 звезд, 4 и 3 звезды.

Накануне открытия трассы, 18 февраля 2011 году в Шахдаге были запущены новые системы оснежения трасс. В общей сложности курорт оборудован 69 такими устройствами. В тестовом режиме были запущены 15 из них.

На сегодня работы по строительству горнолыжного комплекса в Шахдаге продолжаются. Как отмечает Министерство Туризма страны, проект реализован уже наполовину. В строительстве Шахдага принимают участие компании из Австрии, Турции, США, Италии, Швеции и ОАЭ.

До 2012 года на курорте планируют открыть 4 горнолыжные трассы. В 2011 году на курорте также запланировано представить первый горнолыжный отель.

2011 год объявлен в Азербайджане годом туризма.

Стоит отметить, что развитие горнолыжного отдыха идет не только в Азербайджане, но и в других странах Кавказа. Так, в Грузии сегодня ведутся активные работы по созданию горнолыжного курорта в 15 минутах от Тбилиси. В планах властей страны также – строительство фабрики по производству горных лыж.

Илья Калачёв

Дата: 28.02.2011В Азербайджане открыли горнолыжный курорт

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?