Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

На горнолыжном курорте Швеции разбудили медведя

борьба с дрессированным  медведем
На фото: борьба с дрессированным медведем, 1902 год

Горнолыжные курорты Швеции могут похвастаться не только своей инфраструктурой, отелями и умением организовать зимний отдых. Горные лыжи в Швеции – это еще и встреча с дикой природой. Причем иногда некоторые ее уголки лучше оставлять нетронутыми в буквальном смысле. В этом на собственном опыте убедились юные горнолыжники, которые решили освоить внетрассовое катание на курорте Фюньесдален (Funäsdalen).

12-летний подросток Олле Фриск и четверо его друзей решили проверить свои навыки на целине и отправились на внетрассовое катание. Спускаясь на лыжах по склону, подросток неожиданно провалился в берлогу, где залегла на зимнюю спячку медведица. Испуганное животное напало на подростка, однако тому удалось сбежать. Его доставили в больницу города Остерсунд, где ребенку была оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время состояние юного горнолыжника оценивается как стабильное, сообщает шведское издание The Local.

По словам Олле Фриска, оказавшись в берлоге с разъяренным зверем, он сперва попытался обороняться, однако вскоре понял, что ничего сделать не может и что его ждет скорая смерть. «Я приготовился умереть», - приводит слова Фриска шведская пресса. Однако, как оказалось, внезапное прекращение сопротивления спасло мальчику жизнь. Медведица ослабила хватку, и он смог вырваться. Его друзья отпугнули зверя, и тот убежал в лес.

Однако история на этом не заканчивается. Медведица, которая убежала в лес, оставила в берлоге нескольких медвежат. Без молока матери детеныши могли погибнуть. Поэтому взять их под свою опеку вызвался расположенный неподалеку природный парк Орса. Власти же приняли решение не убивать медведя, так как по их данным, животное находится теперь вдали от туристических троп.

На сегодняшний день горнолыжный курорт Фюньесдален является третьим по величине регионом зимнего отдыха в Швеции. Здесь также располагается один из старейших горных туристических регионов Швеции, которые обслуживает туристов с 1882 года. 

Илья Калачёв

Фото: из Национального архива Канады

Дата: 04.04.2011На горнолыжном курорте Швеции разбудили медведя

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?