Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Самый дешевый горнолыжный курорт Европы – в Румынии

Самый дешевый горнолыжный курорт Европы – в Румынии
Самый дешевый горнолыжный курорт Европы – в Румынии

Горнолыжный курорт Румынии Предял стал самым дешевым местом для катания на склонах среди европейских зимних направлений. Средняя стоимость проживания в здешних отелях составила порядка 55 евро за ночь.

Румыния, горнолыжный сезон в которой был этом году на грани срыва из-за аномально теплой погоды, обогнала в списке самых дешевых курортов польский Щирк, где средняя стоимость номера составила 63 евро. На третьем месте – болгарский курорт Банско, где проживание в двухместном номере обойдется в 72 евро.

Согласно индексу цен Hotel Price Index, подготовленному компанией trivago, самым дорогим горнолыжным центром Европы оказался Санкт-Мориц в Швейцарии. Здесь снять двухместный номер обойдется в среднем в 420 евро.

Очевидно, что Восточная Европа продолжает оставаться главным бюджетным направлением зимнего отдыха на континенте. Польша, Румыния и Болгария формируют нижний ценовой сегмент, в то время как Чехия и Словакия стремятся перейти в более высокий ценовой диапазон. Тем не менее, Татры и Крконоше также рассматриваются большинством горнолыжников в «бюджетной обойме».

При этом, на фоне улучшения климатических условий, многие горнолыжные курорты Восточной Европы стали поднимать цены. Так, в той же Румынии, а горнолыжном курорте Пояна Брашов, средняя стоимость проживания выросла на 36% по сравнению с декабрем и составила 94 евро. Польский курорт Закопане также в январе 2012 года поднял цены (на 22%), до 78 евро в среднем.

Стоит отметить, что по темпам роста цен горнолыжные курорты Восточной Европы являются далеко не передовиками. Среди лидеров января – Валь д’Изер во Франции, который показал рост на 47% и среднюю стоимость номера в 336 евро, Китцбюэль в Австрии, где рост цен составил 44% (стоимость номера – 365 евро). В среднем, рост цен н альпийских курортах Европы в январе 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года составил 30-40%.

Илья Калачёв

Дата: 13.01.2012Самый дешевый горнолыжный курорт Европы – в Румынии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?