Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Горные лыжи в Индии: трава вместо снега

Горные лыжи в Индии: трава вместо снега
Горные лыжи в Индии: трава вместо снега

Индия – эта страна не входит в число популярных направлений горнолыжного отдыха. Несмотря на соседство с Гималаями, горнолыжные курорты Индии пока в значительной степени редкость.

Тем не менее, теплый климат не служит непреодолимым препятствием для тех, кто хочет кататься на лыжах круглый год. Горные лыжи на траве – подобный вид развлечений в Индии набирает популярность. Один из регионов, в котором можно опробовать первый травяной горнолыжный склон - долина Соланг.

Склон, общей длиной 120 метров, был специально спроектирован индийским институтом Vajpayee Institute of Mountaineering and Allied Sports в городе Манали. На сегодняшний день, это единственный горнолыжный склон Индии, катание на котором доступно круглый год.

Горные лыжи на траве (grass skiing) стали популяризироваться во Франции в 1960-х годах. Изначально это был метод тренировки для зимних горнолыжников. При спуске со склона спортсмены используют специальную модель роликовых лыж.

Сегодня травяные лыжи – возможность заниматься любимым спортом и летом. Для Индии – страны с жарким климатом – развитие данного вида спорта обещает большие перспективы. Не так давно индийский институт Vajpayee Institute of Mountaineering and Allied Sports для развития данного вида спорта в Индии закупил несколько комплектов экипировки в Европе. Тесты снаряжения как раз и пройдут на склонах долины Соланг.

Кроме тестов, институт также планирует предлагать свои услуги туристам. Стоимость курсов по горным лыжам на траве для иностранных туристов составит порядка 12 600 рупий. В эту стоимость включаются обучение, прокат экипировки и проживание.

Штат Химачал Прадеш, который располагается на севере Индии, известен как один из самых популярных направлений горного туризма в стране. В 2011 году его посетили свыше 15 млн туристов. Помимо травяных лыж здешние курорты также продвигают и другие виды горного туризма и активного отдыха: треккинг, каякинг, горные лыжи, параглайдинг, рафтинг. Кроме того, штат Химачал Прадеш знаменит благодаря городу Дарамсала, где располагается резиденция Далай-Ламы.

Илья Калачёв

Дата: 27.06.2012Горные лыжи в Индии: трава вместо снега

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?