Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Горнолыжные курорты Европы: длина трасс имеет значение?

Гармиш
Горнолыжный курорт Гармиш в Германии

Протяженность трасс – один из главных показателей, благодаря которому турист может составить первое впечатление о качестве горнолыжного курорта. Понятно: чем трассы длиннее, тем курорт представительнее и, соответственно, лучше. Однако не всё так просто.

Немецкий картограф Кристоф Шраэ, который известен в Германии благодаря своим лекциям в области горнолыжного менеджмента, выяснил, что многие горнолыжные курорты Европы завышают длину своих трасс.

Некоторые результаты исследования, проведенного немецким картографом, были опубликованы на страницах популярного горнолыжного путеводителя Where to Ski and Snowboard, свежая редакция которого уже сейчас доступна на сайте Amazon.

Доказать, что длина трасс многочисленных курортов не соответствует действительности немецкому специалисту оказалось не так уж сложно. Профессиональная деятельность Шраэ позволяет ему получать доступ к специальному цифровому картографическому ПО. С помощью цифровых карт и измерительных программ немецкий специалист смог измерить фактическую длину трасс с точностью до метра.

Полученные данные оказались ошеломляющими. Выяснилось, что среди 50 горнолыжных регионов, которые исследовал Шраэ, большинство завышает длину своих трасс. При этом речь идёт и о больших, и о малых курортах.

В новой редакции Where to Ski and Snowboard 2014 отмечается, что превышение указанных курортами параметров в ряде случаев составляет 150% от фактической протяженности трасс. По данным, представленным в исследовании, сразу несколько европейских горнолыжных центров увеличили длину своих трас вдвое. Среди них такие регионы, как «Четыре долины» в Швейцарии (главный курорт - Вербье), а также Изола 2000, Вар и Ле-Сибель во Франции. Среди тех, кто позволил себе «скромное» увеличение на 50% - знаменитые регионы «Порт Дю Солей» и «Гран-Массиф». Самыми дисциплинированными оказались горнолыжные курорты Австрии. Кицбюэль, Лех, Заальбах и Санкт-Антон - заявленная протяженность трасс практически совпала с той, которую "намерял" Шраэ..

Публикация исследования стала причиной жарких дискуссий в Великобритании. Главным стал вопрос «Так ли важна длина трасс для курорта?». Заступиться за горнолыжные курорты попробовал бывший олимпийский горнолыжник, а ныне журналист BBC Грэхэм Белл. По его мнению, фактическая длина трасс не играет определяющей роли, а важнее протяженность вертикального спуска.

Стоит отметить, что после публикации скандальной информации ряд курортов, в частности, швейцарский Вербье, сообщил о проведении повторных уточняющих измерений протяженности горнолыжных трасс.

Андрей Полозков

Фото: Даго Видаманн

Дата: 18.09.2013Горнолыжные курорты Европы: длина трасс имеет значение?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.
Горные лыжи в Австрии: новости курортов Тироля
Горнолыжный сезон в Тироле: бронирование проживания на зимних курортах Тироля на Новый год и Рождество уже началось. Что интересного приготовили для своих гостей горнолыжные курорты самого популярного горнолыжного региона Австрии?