Горные лыжи в Швейцарии остаются в тренде несмотря на силу, которую демонстрирует швейцарский франк. Силу, отпугивающую многих постоянных поклонников региона. Усиление франка к евро и доллару нивелирует массовое паломничество европейцев, привыкших считать каждую копейку.
Однако Швейцария открыто признается, что бюджетные туристы – не ее конек. Зимний туризм в Швейцарии продолжит делать упор на роскошь и состоятельных гостей. И похоже, что эта ставка себя оправдывает.
Институт BAK Basel делает оптимистичные прогнозы на нынешний сезон. Минувшие пару лет оказались для швейцарских склонов драматичными – количество ночевок в отелях упало, цены выросли. Однако нынешняя зима возвращает праздник в Альпы. По оценке экспертов института, количество ночевок в отелях Швейцарии в три зимних месяца вырастет на 2,9%. Благодарить за этот рост швейцарцам стоит не соседей по Европе, но азиатов и россиян, чей состоятельный класс устремился к дорогим, манящим красотам Давоса, Церматта и Вербье.
Швейцарию последний десяток лет сложно назвать страной гигантских строительных проектов. Тем удивительнее тот факт, что сразу несколько крупных решений в области туризма будут реализованы здесь в ближайшее время. Одно из них – строительство гигантского курорта в окрестностях Андерматта. Египетский миллиардер Сами Савирис (глава Orascom) потратил восемь лет, чтобы добиться разрешения на строительства комплекса гостиниц в поселке Ури близ города. Теперь он намерен потратить 2 млрд $, чтобы довести свою мечту до завершения.
Одним из главных событий нынешнего горнолыжного сезона в Швейцарии обещает стать «брак» двух горнолыжных курортов страны. Объединение курортов Ароза и Ленцерхейде в единый регион откроет их гостям доступ на 225 км трасс, что позволит региону войти в число десяти крупнейших горнолыжных курортов Швейцарии.
Также в Швейцарии появится еще один новый регион. Курорты Циналь и Грментц свяжет новая «канатка», создав таким образом единый центр катания, доступный по одному ски-пассу.
К слову о ски-пассах. В нынешнем году роскошь и респектабельность пошли в Швейцарии на некоторые уступки. Так, Санкт-Мориц, самый дорогой горнолыжный курорт Швейцарии, в этом году представил самый дешевый из доступных в стране ски-пассов. Если турист останавливается на курорте более, чем на две ночи, ски-пасс обойдется ему в 25 франков. Кроме того, на одной из своих трасс Санкт-Мориц представил уникальные курсы горнолыжной йоги, которые проводит школа Suvretta Snowsports School.
Среди самых громких гостиничных открытий нынешнего сезона в Швейцарии – презентация нового отеля W Verbier в Вербье. Популярный тусовочный курорт обрел теперь свой отель-икону.
Роскошный отдых в Швейцарии успел получить свою порцию рекламы от ведущих мировых знаменитостей, которые выбрали здешние склоны для своих рождественских каникул. Поп-музыка ярко светила в Гштааде. Сюда прибыли Мадонна и Элтон Джон. Еще громче Швейцария прозвучала в СМИ после того, как травму на курорте Понтрезина получила канцлер Германии Ангела Меркель. И пусть новость была с оттенков трагизма, но весь мир лишний раз убедился, что выбор первого лица Германии пал на Швейцарию не просто так. Немцы знаю толк в качестве, пусть и не всегда уверенно стоят на лыжах.
Андрей Полозков
Дата: 22.01.2014
Нет комментариев