Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Подъемники

(4) оценок: 2

Подъемник – то, без чего не может обойтись ни один уважающий себя горнолыжный курорт. Основная задача горнолыжного подъемника – доставка лыжника на трассу.

Самый первый в мире горнолыжный подъемник недавно отметил свое столетие. Впервые подъемник применили на горнолыжных курортах в далеком 1908 году. Тогда он представлял собой пародию на нынешние продвинутые технологические инновации. Чтобы лыжник мог передвигаться с его помощью, необходимо было использовать специальные щипцы, которыми турист держался за трос, при этом ехал он не на лыжах, а на специальных санях. Тот привычный подъемник, каким мы его знаем, появился лишь в 1934 году.

Существует несколько типов подъемников. Один из них - канатная дорога. Это наиболее комфортный способ добраться до трассы, так как в этом случае лыжник находиться в закрытой кабине. Эти кабины часто называют гондолами. Существуют также кресельные канатные дороги различной вместительности. В этом случае турист получает только сиденье, без кабины. Самая современная версия кресельных подъемников располагает креслами с подогревом.

Второй тип подъемника называется бугельный, реже – поверхностный или наземный. Его принцип – «дотащить» лыжника до трассы. Лыжи при этом остаются на ногах. Бугельный подъемник представляет собой трос, который приводиться в движение специальным мотором. Лыжник просто цепляется за канат либо за штангу, и подъемник буксирует лыжника по дороге до трассы спуска. Среди бугельных подъемников бывают свои подтипы, в том числе детский подъемник, который еще называют беби-лифтом, а также Т-образный подъемник, который дает возможность транспортировки сразу двух горнолыжников на одном тросе. Т-образный подъемник относится к устаревшим моделям. Сегодня его еще можно встретить в Польше, Чехии, в России и на Украине. В то же время в Швейцарии, Франции, Италии, Норвегии, Швеции или Австрии практически полностью отказались от использования этого типа подъемников в пользу более современных моделей.

Один из наиболее современных типов наземных подъемников – так называемый «волшебный ковер», который представляет из себя трассу-конвейер, аналогичную тем, что сегодня располагается в ряде современных аэропортов и на вокзалов. Чаще всего подъемник «волшебный ковер» можно встретить на горнолыжных курортах США, в частности, в штате Колорадо.

Подъемник на горнолыжных курортах трудится не только на благо горнолыжников. Летом подъемники активно используются горными велосипедистами или лыжероллерами.

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Полиграфия для горнолыжного отеля: ударный кейс
Один из горнолыжных отелей на Урале поставил перед компанией “Рекфигура” из Воронежа задачу разработать и воплотить в жизнь рекламную полиграфическую кампанию, которая охватывала бы несколько ключевых направлений.
Горнолыжная кухня и посуда: апре-ски и не только
По мере того, как растет и развивается горнолыжный туризм, развивается и индустрия, которая его обслуживает. Наряду с отелями и сервисами проката появляются и совершенно особенные ниши. Производители посуды создают коллекции посвященные горнолыжным курортам, а целые виды бокалов получают название в честь зимних традиций.
Горные лыжи в Италии: Ливиньо открыл лыжный сезон
В центре города возле Nordic Ski Centre открыли лыжную трассу длиной около километра, где могут свободно тренироваться профессиональные спортсмены и любители лыжного кросс-кантри.